酒店近期还能不能举办婚宴?疫情防控小组回复了

发布时间:2021-11-29 10:30    浏览量:0    

图片


问政实录,记录着近期市民的诉求和有关部门的答疑解惑。记得每天来看看,这里或许有你正在关心着的事。每一条实录来自12345政务服务热线和温州网络问政平台。若有需要咨询或投诉,请拨打热线12345或点击下方“我要问政”。

提问

Questions

&

解答

Answers


酒店近期婚宴还能不能举办?

    

   网友“用户118003”:上海、杭州等出现新冠确诊病例或无症状感染者。本人近期要举办婚宴,请问下温州对酒店举办婚宴有何防控要求,谢谢!

鹿城区疫情防控小组:目前,我市还没有相关文件禁止举办有关结婚、订婚等大型酒席,但市商务局制定了《新冠疫情应急响应期间开放大型宴席服务防控指引》,指引出台“各经营单位严格控制就餐人员数量,餐桌之间距离不小于1米,实际就餐人数不得高于正常时期就餐人数的70%。经营单位负责告知宴席举办方,须将市外来温参加宴席的名单报给经营单位备案,经营单位做好登记备案。对来自疫情重点地区,未进行核酸检测的人员不得参加宴席。”等规定。

广大市民群众要遵照该指引执行,积极配合酒店按防控要求做好酒席的预订和举办,确保参与酒席人员的生命健康安全。室内活动人数原则上控制在100人以内,室外聚集性活动应严控人数和规模。但请做好可能因疫情防控需要随时取消关停酒店的准备。 


A




9月份的包裹一直显示留存待验

Q

网友“用户117945包裹CI198160611JP自2021年9月18号申报后,海关系统显示待海关开具税单,邮政系统一直停留在9月9号海关留存待验状态。一直没有收到缴税短信,进微信系统也是查询不到税单,无法完成缴税。三个多月过去了,电话联系海关说税单已出,联系邮政说没有税单,只能查到留存待验。一直等着也是杳无音信,请问包裹现在在哪,我怎样才能拿到呢?

温州市邮政公司回复:您好,经市邮政公司核实,现答复如下:此邮件11月26日进口海关已向收件人发送缴税短信,您表示已知晓。




温州山姆超市选址在哪里?

Q

网友“Zhenglihao”请问温州山姆超市的选址在哪里,确定了吗?

温州市瓯海区投资促进服务中心回复:经温州市瓯海区投资促进服务中心调查了解,还在继续招商洽谈中,如果确定会对外公布,感谢您对瓯海招商的支持与关心。





分享到:
分享按钮
 网络编辑:曹莹  
相关推荐:
关于我们 | 服务条款 | 版权声明 | 广告服务 | 联系我们 | 法律顾问 | 设为首页 | 收藏本站
Copyright © 2008 - 2009 wendu.cn Inc. All Rights Reserved 版权所有 网站客服热线:0577 - 88868886 订报发行热线:0577-85855678
温州都市报官方网站 转载原创文章请注明出处   备案号:浙网信办〔2014〕27号 浙ICP备09100296号-7 浙BBS2009008 QQ客服:点击这里给我发消息  
 
报料 @温都 QQ客服